News

Augusta, successo di partecipazione alla 7ª edizione del premio “Rina Gulino”. Ecco tutti i premi e menzioni

AUGUSTA – Grande partecipazione di pubblico nell’auditorium del civico palazzo San Biagio per la 7ª edizione, la prima aperta al pubblico, del premio “Rina Gulino”, il premio riservato agli alunni delle quattro scuole medie, intitolato alla docente di lettere Rosaria, detta Rina, Gulino, per oltre trent’anni alla scuola media “Salvatore Todaro”.

Per tenere viva la memoria della docente, i quattro figli Massimiliano, Alessandro, Vittoria e Mariangela Scuderi, poco dopo la scomparsa della madre, decisero di costituire l’associazione senza scopo di lucro “Rina Gulino”, che organizza annualmente il premio che viene conferito ai migliori elaborati delle prime, delle seconde e delle terze classi in cui si articola il ciclo della scuola media.

Gli elaborati vengono svolti su temi fissati ogni anno dalla commissione presieduta dal docente-giornalista Giorgio Càsole, e possono essere, oltre agli elaborati tradizionali su fogli protocollo o su word, cartelloni, poesie, disegni, video. In più vengono attribuiti, oltre alle menzioni d’onore, premi speciali.

Per le precedenti sei edizioni la serata di premiazione, sempre condotta da Max Scuderi, si è svolta nell’aula magna degli istituti scolastici “Arangio Ruiz” e “Todaro”. Ad arricchire la serata dello scorso 29 aprile, l’esibizione canora di Pina Carriglio e della tredicenne Giada La Gioia, voce e tastiera.

Qui di seguito l’elenco dei premiati.

1° Premio per le classi prime (Video con foto e voce): Chiara Saraceno, Giulia Ruma, Mauro Antonelli, Alessio Privitera, della 1ªC del “Costa”.

1° Premio per le classi seconde (Canzone): Lella Gibilisco, Maria Gloria Pasqua, Alice Rapisarda, Cristiana Ciccarello, della 2ªC del “Corbino”.

1° Premio per le classi terze (Tema): Martina Miduri, 3ªA del “Principe di Napoli”.

Premio Happy tv sezione Video (Video): Luca Giliberto, Luca Di Franco, Francesco Barbare, Leonardo Sedita, Luca Ciacchella, Sofia Sarnataro, Ludovica Contento, Lucrezia Contento, della 2ªD del “Corbino”.

Premio sezione Foto-Immagine (Video con foto): Chiara Scalzo, 3ªD del “Corbino”.

Premio sezione Tema letterario (Fiaba): Giorgia Messina, Giorgia Masala, Carola Rossi, della 3ªC del “Corbino”.

Premio sezione Poesia (Poesia): Martina Solaro, 2ªB del “Corbino”.

Premio sezione Valori religiosi (Tema su foglio protocollo): Lorenza Ronsivalle, 3ªA del “Corbino”.

Premio sezione Disegno (Disegno): Antonino Stabile, Joele Neri, Christian Saraceno, Cristian Ferrara, della 2ªB del “Corbino”.

Premio Valori accoglienza e solidarietà: Salvatore Manuel Ponzio, 1ªA del “Costa”.

Premio Giovane talento: Giada La Gioia, 3ªA del “Principe di Napoli”.

Qui di seguito l’elenco delle menzioni d’onore: Gabriele Caramagno, 1ªB del “Costa”; Alessandra La Rosa, 2ªA “Costa”; Beatrice Fichera, 3ªC “Costa”; Giulio Calabrò, 2ªA “Costa”; Alessandro Albano, 2ªA “Costa”; Irene Conte, 2ªC “Corbino”; Gabriele Mallo, 2ªC “Corbino”; Mattia Lombardo, 2ªC “Corbino”; Cristian Abramo, 2ªC “Corbino”; Giulia Scino, 3C “Corbino”; Chiara Santonocito, 2ªD “Corbino”; Olimpia Ballotta 2ªD “Corbino”; Giulia Mignosa 2ªB “Corbino”; Simone Arrigo, 3ªD “Corbino”; Michelangelo Spadaro, 3ªA “Corbino”; Davide Pistollato, 3ªA “Corbino”; Salvatore Scarinci, 3ªA “Corbino”; Alessio Solano, 3ªA “Corbino”; Sabrina Azzaro, 1ªD “Corbino”; Elisabetta Catalano, 1ªD “Corbino”; Anna Chiara Licata Tuso, 1ªD “Corbino”; Viviana Di Somma, 2ªB “Corbino”; Elisa Gianino, 2ªB “Corbino”; Aurora Marano, 2ªB “Corbino”; Sofia Tomasello, 2ªB “Corbino”; Chiara Tringali, 2ªB “Corbino”; Giorgia Tringali, 2ªB”Corbino”; Marzia Argento, 3ªA “Principe di Napoli”; Mattia Salis, 2ªD “Principe di Napoli”; Sofia Di Bella, 2ªD “Principe di Napoli”.


getfluence.com
In alto