Archivio

Cosa ci riserva Shortini questa sera

Locandina Shortini Film Festival 2015

Locandina Shortini Film Festival 2015AUGUSTA – Pubblichiamo il programma odierno di Shortini Film Festival, il concorso internazionale per cortometraggi che si svolgerà fino al 2 agosto presso i Giardini Pubblici di Augusta:

Ore 17:30-24:00 AREA D: Quattro passi con l’autore – una passeggiata tra pittura, scrittura ed altre forme di creatività. Un viaggio attraverso le molteplici espressioni artistiche dei nostri luoghi

Ore 18:00-24:00 AREA D: Stand enograstronomici (Tela Bianca, Bona’s, La Mattonella, I fuluari) e di artigianato

Ore 18:30 AREA B: Workshop di Scrittura Creativa/Storytelling tenuto da Emanuele Milasi

inserzioni

Ore 19:00-24:00 AREA D: Play the city – Sfide, strategia e tanto divertimento con il meglio dei giochi da tavolo

Ore 19:00 AREA D: Incontro-aperitivo con gli autori. Conversazioni sul cinema.

Ore 19:30-21:00 AREA C: Laboratori per bambini a cura de Le Piccole canaglie

Ore 19:30 AREA B: LIGHTPOETRY – Basi per performazioni poetiche a cura di sicilia.punto.poesia

Ore 21:00 AREA A: Competizione Internazionale II

GAS STATION di Alessandro Palazzi, Italy, 11’

DER DAMM di Nikolaus Muller, Austria, 30’

DJI DEATH SAILS di Dmitri Voloshin, Moldavia, 5’

PAPILLONS DE NUIT di Kaspar Vogler, Belgium/France, 19’

DIVISION AZUL di Sergi Martì, Spain, 13’

MOKUSATSU di Nour Gharbi, France/Italy, 16’

Durata: 104’

Ore 21:00 AREA B: Competizione Videoclip

DON’T TAKE IT BAD di Nicola Barghi, Italia, 3’

NEI-SHI ALDA MERINI di Diego Pascal Panarello, Italia, 5’

SOTTO IL CIELO DELL’ILVA di Francesco Lorusso, Italia, 5’

MECHANIC DOLL di Flora Fanzutti, Francia, 3’

UN PO’ DI ANIMA di Ferdinando Amato, Italia, 5’

NITRO di Marcello Perego, Italia, 4’

GENESI 38 di Marco Gavioli e Silvio Ballotta, Italia, 5’

HIJOS DEL MISMO DIAS di Gus Carballo, Spagna, 4’

IL GIRARROSTO di Solenn Le Marchand, Italia, 3’

PICK ME UP di Fernando Mahave, Spagna, 6’

THE CAMELS BACK di Alejandro Moreno, Spagna, 6’

TUTTO QUELLO CHE TI SERVE di Silvio Ballotta e Marco Gavioli, Italia, 5’

Durata: 59’

Ore 22:00 AREA B: Competizione Internazionale I

KNOPKA di Maja Costa, Germany, 13’

BACHE di Ali Asgari, Iran, 15’

JUAN Y LA NUBE di Giovanni Maccelli, Spain, 16’

SHREDDER di Mikhail Dovzhenko, Russia, 20’

COUNSELLOR di Venetia Taylor, Australia, 2’

APRIL FOOLS di Jonathan Dekel, Israel, 25’

Durata: 75’

Ore 23:00 AREA A: Competizione Internazionale III

UNE BONNE AFFAIRE di Laurent Ardoint, France, 9’

ONE WITH THE DEVIL di Andrew Pollins, Canada, 17’

ACABO DE TENER UN SUENO di Javi Navarro, Spain, 8’

HAVE SWEET DREAMS di Ciprian Suhar, Romania, 20’

FICCION di Miguel Angelo Carcano, Spain, 12’

SAFARI di Gerardo Herrero, Spain/USA, 15’

Durata: 81’

Ore 00:00 AREA D: LTG

Ore 00:30 – 2:00 AREA D: Lounge time – sonorità cinematografiche


scuolaopenday
In alto